Крем-суп из тыквы с плавленным сыром
Желто-оранжевый суп с приятной шелковой консистенцией, услада для глаз и отрада для желудка. Осенью всем любителям тыквы пробовать непременно!
- 1/4 большой тыквы,
- 1,5 л овощного бульона или воды,
- 2 картофелины,
- 2 плавленых сырка,
- паприка,
- копченая паприка,
- острый красный перец,
- соль (по вкусу),
- растительное масло для тыквы,
- веточка петрушки или тыквенные семечки для подачи (по желанию).
Тыкву очистите от семян и кожуры, нарежьте кусочками, сбрызните маслом и запеките в духовке до готовности при температуре 200°.
Пока тыква запекается, поставьте на огонь кастрюлю с водой или бульоном, дайте закипеть, добавьте очищенный и нарезанный на четвертинки картофель.
Когда картофель будет готов, добавьте к нему запеченную тыкву, плавленый сыр, паприку, копченую парику, острый красный перец. Потомите недолго на медленном огне, чтобы вкусы и ароматы смешались.
Снимите кастрюлю с огня, доведите содержимое до консистенции пюре. Выровняйте на соль. Добавлять ее лучше в самом конце, потому что плавленые сырки довольно соленые и дополнительная соль может не понадобиться. Разлейте суп по тарелкам, присыпьте паприкой, украсьте веточкой петрушки или тыквенными семечками по желанию.
Чтобы сделать суп более пикантным и острым, можно добавить пару измельченных зубчиков чеснока или кусочек натертого корня имбиря.