Размышления о пище и не только… ЧАСТЬ II Еще о витаминах

Размышления о пище и не только… ЧАСТЬ II Еще о витаминах. Продолжаем тему "Размышления о пище и не только...". Еще несколько моментов о вреде и пользе витаминов.
Размышления о пище и не только… ЧАСТЬ II Еще о витаминахНасколько помнится, с детства родители нам давали "витаминки", которых мы считали за лакомство, и их от нас прятали. Помню однажды, живший в нашем дворе, дружок Славка съел пузырек поливитаминов, вызывали скорую помощь.

Так, что во всем нужна мера. Витамины  приносят пользу, но иногда при неправильном потреблении  и вред.

С возрастом постепенно забылось, что витамины – это важное условие поддержания здоровья.

Конечно, у взрослых людей потребность в витаминах  существенно ниже, чем в детском возрасте. Но она значительно возрастает при беременности и кормлении грудью, существенно увеличивается при работе в горячих цехах, под землей, при сильном нервно-психическом напряжении и т.д.

В пожилом возрасте снижение физической активности может уменьшать физиологическую потребность в витаминах, однако, нарушение их всасывания в этом возрасте делает необходимым дополнительный прием поливитаминных препаратов с широким набором витаминов.

Попробуем, хотя бы в общих чертах, затронуть вопросы, связанные с витаминами.

Заранее извиняюсь за отсутствие определенной системы при освещении такой обширной темы.

Итак: витамины играют важную роль в обеспечении нормальной жизнедеятельности организма человека. Недостаточное поступление того или иного витамина с пищей ведет к его дефициту в организме и развитию соответствующей болезни, и называется витаминной недостаточностью.

Витамины поступают извне вместе с пищей и их количество, при сбалансированном питании, вполне достаточно. Витаминная недостаточность возникаем при отсутствие в рационе питания каких то продуктов, например овощей и фруктов, особенно в весенний период.

В этом случае необходим прием витаминных препаратов.

Однако при очевидной пользе витаминов в таблетках и капсулах есть и определенные минусы. Первый, самый важный: прием синтетических витаминных препаратов чреват опасностью передозировки, которая никогда не возникнет, если витамины поступают в организм с обычной пищей.

Острый гипервитаминоз (избыток витаминов в организме) возникает при единовременном отравлении большой дозой витамина. Избыток витаминов А и D очень опасны для организма.

Поэтому прием синтетических витаминных препаратов, необходимо производить по рекомендации и под наблюдением врача.

Поступление витаминов в организм человека вместе с пищей является наиболее естественным. Однако в процессе обработки и изготовления продукты теряют в разной степени свои полезные качества.

В дальнейшем мы попробуем с этой точки зрения разобраться со способами готовка пищи, заготовки и хранения продуктов питания.

Автор: М. Х. Гимальдинов

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

Всегда лучшие рецепты вкусных блюд на нашем сайте ДЕЛА ЖИТЕЙСКИЕ, а также советы по Дому и Даче Ремонт Красота и здоровье Интересные новости 

Метки записи:   ,
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии к записи "Размышления о пище и не только… ЧАСТЬ II Еще о витаминах"
Перейти к форме комментирования
  1. Без витаминов наша жизнь была бы намного короче.

  2. Все верно, особенно сейчас весной без витаминов нам никуда.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

* Обязательные для заполнения поля
Внимание: все отзывы проходят модерацию.